Главная / Статьи / Замена стеклопакета своими руками

Замена стеклопакета своими руками

x < > Можно пролистывать изображения с помощью клавиш-стрелок и закрыть просмотрщик клавишей [ESC] клавиатуры.

Я тоже являюсь пользователем интернета и на некоторых вещах хочу сэкономить. То есть что-то сделать самостоятельно, отказавшись например от доставки какого-либо товара, сборки шкафа и т.д. вобщем своими руками, ногами, головой. Конечно есть риск сделать неправильно и я также, как и вы, сажусь за компьютер, обзваниваю друзей, вобщем ищу информацию. И порой натыкаюсь на нужные сайты, а иногда совсем ничего не могу найти. Но это все лирика, моя задача объяснить все предельно понятно и точно, как осуществляется замена стеклопакета своими руками.

замена стеклопакета своими руками

Для начала рассмотрим замену стеклопакета своими руками, то есть самостоятельно в пластиковом окне. Сначала конечно вам нужен сам стеклопакет, новый, а для этого нужно его заказать на каком-нибудь производстве, можно у нас, где угодно, а для этого нужны размеры. Не буду рассказывать, как измерить его правильно не вынимая из рам, раз вы собрались его менять, значит в любом случае его нужно будет вынуть. Поэтому выньте его и снимите прямо с него чистые размеры, чтобы не ошибиться. Вам понадобятся высота, ширина и толщина (обязательно)!!!!!! 

Инструмент,который понадобится - резиновый молоток, стамеска(остро заточенная), лопатка монтажная, подкладки пластиковые, перчатки резиновые(обязательно, иначе порежетесь 100%, не берите стеклопакет руками без них НИКОГДА!!!)

Как вынуть стеклопакет. С помощью остро заточенной стамески или шпателя выньте штапик(как показано на фото 1), начиная с середины самого длинного. Кстати на фото мастер снимает с края штапика, потому что он уже второй по счету. Первый штапик надо снимать с середины, впрочем сделать это с края все равно не получится. Будьте аккуратны, не повредите пластик, он мягкий и легко царапается. Последним вынимайте верхний, потому что если это будет нижний, то стеклопакет просто может шлепнуться на вас.

И так вынули все 4 штапика, дальше вынимаем стеклопакет и делаем замеры, но не так, типа примерно 123-125 сантиметров, а четко в миллиметрах, 1227мм на 624мм и толщина 32мм например. Если ошибетесь с толщиной, будете пакет заказывать два раза, у нас уже были такие случаи. Кстати, стеклопакет растянут специальными прямоугольными подкладками, примерно с сигаретную пачку длиной и поуже в ширине, их нужно тоже вынуть. Стеклопакет может быть ими плотно закреплен и после снятия штапика не выпасть на вас.

подкладка на стеклопакет желтая

Вобщем надо вынуть эти подкладки(фото справа) 

аккуратно. Мастера это делают с помощью пластиковой лопатки(фото 3)

лопатка для стеклопакетов

, у вас такой нет. Может подойти детская лопатка или что-то подобное, главное оно должно быть твердое, узкое, пластиковое или деревянное. Металлическое ненадо, так как касаться стекла металлом нельзя. Подкладки эти разноцветные, обычно 1,2,3 мм толщиной, находяться с торца стеклопакета между ним и оконной рамой под штапиком. 

Засуньте лопатку между стеклопакетом и рамой рядом с подкладкой и оттяните немного стеклопакет, чтобы увеличить щель и подкладка тогда выпадет или её можно будет поддеть чем-нибудь, узким.... или пальцами, чтобы вынуть. Стоят они в нескольких местах(обычно в четырех). После, как подкладки вынули, стеклопакет лекго выйдет из рам, делайте замер.

Стеклопакет может быть двухкамерным(три стекла) и однокамерным(два стекла). Когда будете заказывать на производстве, у вас обязательно спросят формулу, что это? Формула стеклопакета состоит из толщин всех стекол и расстояния между ними(это алюминиевая серебристая рамка). Например стекло 4 мм, потом рамка 16мм, потом опять стекло 4мм. Получается однокамерный стеклопакет по формуле 4-16-4 толщиной 24 мм. Это можно увидеть посмотрев на торец стеклопакета.

Вставлять стеклопакет нужно предварительно протерев черную уплотнительную резину на раме от мелких осколков! 

Под низ стеклопакет сначала подложите подкладки, не ставьте просто так в раму, там могут быть металлические части окна, он лопнет. Другие подкладки также засуньте между стеклопакетом и рамой, как это было первоначально, чтобы пакет стоял там жестко не выпадая, но не перетяните, а то лопнет. 

Кстати подкладок может не хватить, поэтому для увеличения их количества можете разрезать их на две или три части. После забивайте штапики назад, начиная с самых коротких(они просто защелкиваются) и делайте это резиновым молотком или чем то подобным. Что стекло не дружит с металлом вы уже помните. Последний штапик будет заходить с трудом, не бойтесь его сильно гнуть, чтобы залез, он не треснет и не сломается, даже если вы сильно постараетесь. 

Кстати, если вы вставляете стеклопакет в глухую (не открывающуюся) часть окна, то растягивать его подкладками с четырех сторон не обязательно, достаточно положить их только вниз (2 шт.). Замена стеклопакета своими руками достаточна сложна, если её объяснять таким образом. Конечно лучше показывать или хотя бы посмотреть видео. 

Если вам помогло, то что я написал, расскажите обязательно по возможности. Может что-то было не понятно, я исправлю статью, для дальнейшего успешного понимания темы другими пользователями. Удачи!

       

Вернуться